Новости

Эффективный подрядчик для генерирующих компаний Центральной Азии и Каспия

3 марта, 2021

18-19 февраля 2021 года ВЭРЗ принял участие в 5-ом международном конгрессе и выставке «Гидроэнергетика Центральная Азия и Каспий-2021» совместно со своим официальным дистрибьютором, канадской компанией Nero DeltaInc., и уральским партнером «НПО «ЭЛЕКТРОМАШ».

Конгресс состоялсяв Ташкенте при поддержке Министерства энергетики Республики Узбекистан и стратегического партнера«Узбекгидроэнерго». Среди ключевых участников – представители ведущих генерирующих компаний Кыргызстана, Грузии, Узбекистана, Азербайджана, Ирана, Армении, России, Казахстана, Таджикистана и Турции.

Участие в мероприятии такого уровня позволило нашим специалистам обсудить актуальные вопросы и проблемы гидроэнергетики, обменяться уникальным опытом, завязать важные деловые контакты, поддержать имеющиеся бизнес-связи, а также предложить эффективные решения в сфере ремонта и обслуживаниягидрогенераторов, поставок стержневых обмоток и других запасных частей.

Не секрет, что большая часть действующих тепловых и гидроэлектростанций Центральной Азии и Каспия построены в 50-х – 80-х годах 20-го столетия, а спроектированы в еще более ранние периоды. Большинство генерирующих мощностей выработали свой ресурс. Со временем наблюдается постепенный износ генерирующего оборудования и выход его из строя. Этому способствуют современные рыночные условия — не достаточный объём инвестиций наряду с длительными сроками окупаемости проектов (в энергетике – 25 лет и более). Данные факторы приводят к существенному замедлению темпа обновления генерирующих мощностей, а в конечном итоге, и к снижению эффективности энергетической отрасли.

На снижении эффективности особенно сильно сказываются аварийные остановки оборудования. Одной из частых причин аварийного выхода генераторов из строя являются повреждения статорной обмотки. Обмотка статора – один из самых ответственных узлов электрической машины, от ее состояния зависит надежность работы всего генератора. Это особенно актуально для генераторов мощностью более десяти мегаватт.

Основная причина повреждения обмотки — старение изоляции. В процессе эксплуатации изоляция статорной обмотки подвергается тепловому, электрическому и механическому старению, химическим изменениям под действием окружающей среды. В реальных условиях все или часть видов старения обычно проявляют себя одновременно. В аномальных условиях какой-либо один вид старения может стать преобладающим и вызвать ускоренный износ изоляции.

Для генерирующих компаний повреждение статорной обмотки — это всегда значительные убытки, связанные не только с непосредственным ремонтом, но и с простоем генерирующего оборудования. И здесь крайне важно найти эффективное комплексное решение, которое, с одной стороны, способно выявить скрытые повреждения обмотки и предупредить аварийный выход гидрогенератора из строя, и, с другой стороны, позволит произвести качественный ремонт и замену обмотки в кратчайшие сроки, если выход оборудования из строя все же произошел.

Не многие поставщики ремонтных услуг способны предложить энергетическому сектору полноценный сервис в данной сфере. Подрядные организации должны обладать современным диагностическим и технологическим оборудованием, высокой квалификацией, достаточными компетенциями и полноценным опытом работ.

В таких условиях Воротынский энергоремонтный завод готов предложитьэффективное решениелокальную замену стержневой обмотки при ремонте гидрогенераторов и турбогенераторов.

В чем основные преимущества такого решения?

  • ВЭРЗ предлагает гораздо более сжатые сроки производства по сравнению с крупными заводами-разработчиками и изготовителями генераторов. Заводы обычно принимают заказы в плановом режиме, и у них эти планы бывают расписаны на 6-9 месяцев наперед, т.е. приступить к заказу они смогут через 6 месяцев после всех согласований.
  • Мы готовы поставить только то количество стержней, которое необходимо для проведения локального ремонта. Заводы-разработчики и изготовители генераторов предпочитают брать в работу полные комплекты. А это существенно, в разы, удорожает ремонт.
  • Качество обмотки, изготовленной ВЭРЗ, ничуть не уступает качеству крупных производителей генераторов, так как завод обладает оборудованием и технологией автоматизированного производства стержневой обмотки.