Новости

Воротынскому энергоремонтному заводу – 60 лет!

24 февраля, 2021

История завода начинается с геологоразведочных работ угольного месторождения в поселке Куровское, находящегося в 10 км от Воротынска. Для закладки шахт требовалась электроэнергия. И в 1953 году в Воротынск из Донбасса был прислан энергопоезд для строительства ЛЭП и трансформаторных подстанций. В каждом из 4-х вагонов поезда был установлен электрогенератор мощностью 600 кВт.

Когда было налажено электроснабжение от единой государственной сети, надобность в энергопоезде отпала. Однако, коллектив энергопоезда не распался и положил начало цеху ремонта электродвигателей.

Объемы поступающего в ремонт оборудования постепенно увеличивались и нарастала потребность в профессионально подготовленных кадрах. Зимой 1961 года на «Калужский турбинный завод» была направлена на обучение группа девушек. Пройдя 4-х месячный курс обучения, они получили профессию электро-обмотчиц. Летом этот курс прошли еще несколько работников. В дальнейшем обмотчики обучались в цехе. К концу года общая численность работников составляла 20 человек. Дату 22 февраля 1961 года принято считать годом начала деятельности завода.

Сейчас Воротынский энергоремонтный завод – это современное, динамично развивающееся предприятие, входящее в группу компаний «Москабельмет» — крупнейший холдинг по производству кабельно-проводниковой продукции.

На заводе ежегодно ремонтируется порядка 800 электрических машин различных типов и мощностей, оказывается более 100 сервисных услуг по обслуживанию электродвигателей на месте их установки, производится несколько комплектов стержней для турбогенераторов и гидрогенераторов.

ВЭРЗ является официальным сервисным партнером по ремонту и обслуживанию электрических двигателей и генераторов ведущих мировых производителей электрооборудования АВВ, SIEMENS, General Electric, WEG, Bartec Varnost.